Agenda de Todas las Actividades
16jul.
Moon landing week en el CBA
Sucre Centro Santa Cruz
16 jul. - 17 jul.
• Una semana de actividades, que incluye películas, exposiciones, talleres y observaciones lunares en el telescopio del CBA, una luna de 3 metros y representaci´n del alunizaje en el CBA
17jul.
Clases de Yoga - Vanesa Mendez (Feliciana Rodriguez)
21 Rene Moreno Centro
De 01:00 a 02:00
Clases de Yoga junto a Vanesa Mendez
Art Mood-taller: Glocal (kiosko)
315 Calle Arenales Centro
De 01:00 a 03:00
Global es el todo. En física, global es el término que aúna todos los puntos del espacio y es el término opuesto a local. Lo glocal en términos de cultura resume sencillamente la idea de activarse en la localidad, pero pensando ya en términos de la amplitud de las inquietudes del mundo entero.
Clases de tango (Casa Melchor Pinto)
50 Sucre Centro
De 01:30 a 03:50
Clases de tango dictadas por Dario Martin Artunduaga y Beatriz Peralta desde Argentina.
Película: La memoria del Agua- Martes de Cine (AECID)
Avaroa Centro Santa Cruz
De 01:30 a 03:30
📽Martes de Cine Español📽
18jul.
Ramiro Cucaracha presenta la exposición "Transiberiano"
Big Bang en Tapekua
105 La Paz Centro
De 03:30 a 05:30
la Big Bang en Tapekua
Cartografías Sonoras / Paseo (Estadio Ramón Tahuichi Aguilera)
Soliz de Olguin Centro Santa Cruz
18 jul. - 19 jul.
Cartografías Sonoras / Paseo Sonoro
19jul.
Ritual Arete Guasu, lectura dramatizada (CCPlurinacional)
369 Rene Moreno Centro
De 01:30 a 02:30
“Ritual Arete Guasu”
Uno de los grandes desafíos de este quinto ciclo del Mes de la música: Pulsos es el de incrementar la participación de las mujeres a lo largo del festival, apuntando a equilibrar la marcada diferencia de género que existe -y existió desde siempre- dentro de nuestra música.
Concierto Paysages musicaux (Alianza Francesa Santa Cruz)
n°36 24 de septiembre Centro
De 02:30 a 04:40
Concierto del Orchestretto del Campamento de Música Franco Boliviano
En este quinto ciclo del Mes de la Música: Pulsos, implementamos los sideshows y/o unipersonales, en los cuales distintxs artistas presentarán recitales acústicos con material solista.
Adrian Barrenechea en Tapekua
105 La Paz Centro
De 04:30 a 05:30
Teatro Infantil: Purolucro Rompe Todo (Plaza los Chacos)
Santa Cruz Distrito Municipal 6 Provincia de Andrés Ibáñez
19 jul. - 20 jul.
Sinopsis:
20jul.
El director austriaco Andreas Penninger llega a Santa Cruz para dirigir el coro y la orquesta de Bellas Artes, destacando el estreno de la suite "Gilberto Rojas: Bolivia en mi corazón" concebido por el maestro Gabriel Revollo y la participación del joven pianista Giovanni Nasser Moreno como solista en el concierto para piano de Robert Schumann. Los esperamos!!!
Loly Ribera en Tapekua
105 La Paz Centro
De 04:30 a 05:55
Loly Ribera nos hará vibrar en Tapekua.
Feria Agroecológica (Parque Los Mangales Av Beni)
Av Beni Norte Santa Cruz
De 14:00 a 20:30
Teatro: Motoneta Chef (Plaza el mechero)
Plaza El Mechero Santa Cruz Provincia de Andrés Ibáñez
20 jul. - 21 jul.
Sinopsis:
21jul.
Masa Crítica Santa Cruz De La Sierra
50 Sucre Centro
De 14:30 a 18:58
Hace poco publicamos una invitación para diseñador@s voluntari@s.
22jul.
UNA NOCHE CON GLORIA Y CELIA
Taller: Poesía Chilena - Fuego Negro (CC Plurinacional)
369 Rene Moreno Centro
22 jul. - 23 jul.
Facilitado por: René Silva Catalán (Santiago de Chile, 1971), Director de arte en Andesgraund Ediciones
23jul.
Acondicionamiento Físico y elongación con Vanesa Mendez (CC Feliciana R)
⭐Clases de acrobacia aérea en tela!!! :)⭐
25jul.
Continúan las proyecciones de cine latinomericano en Kiosko Galería, traídas por Cinéclubcito, esta vez con la película "AUSENCIA DE MI. El Exilio de Alfredo Zitarrosa” de Melina Terribili (Uruguay).