Agenda

Actividades Hoy

23oct.
De 00:00 a 02:30

Ciclo de cine debate: La Lucha Vital (CCPlurinacional)

369 Rene Moreno Centro
23oct.
Tu Me Manques. Cine y Conversatorio en Meraki Teatro
Chuquisaca Centro Santa Cruz

De 02:30 a 05:30

23oct.
Ciclo de conferencias: Etelvina Peña y Carmen Villazón (Casa Melchor Pinto)*
50 Sucre Centro

De 16:00 a 17:00

24oct.
Inauguración: No Lugar (CCPlurinacional)
369 Rene Moreno Centro

De 01:30 a 03:00

24oct.
THE BEATLES por DANIEL PESCE y TÓXICO 4 (BLACK MOUNT PUB.)
Santa Cruz Centro Provincia de Andrés Ibáñez

A 21:40

25oct.
Territorio de ideas: Tributo a Tirinea (CCPlurinacional)
369 Rene Moreno Centro

De 01:30 a 03:00

25oct.
Guitarra y Vos, micrófono abierto de música en Meraki Teatro Bar
Chuquisaca Centro Santa Cruz

De 02:30 a 05:30

25oct.
Concierto de Nana -Francia (Alianza Francesa)
n°36 24 de septiembre Centro

De 02:30 a 03:30

25oct.
Los Kachas en Tapekua
105 La Paz Centro

De 04:30 a 05:30

25oct.
Juego a Ser Diseñador de Personajes (CC Simón I Patiño)
89 esquina Independencia Suarez de Figueroa

De 22:30 a 23:30

26oct.
Evento benéfico: Pido la Palabra (Coliseo Padre Alfredo)
Santa Cruz Nte Interno Provincia de Andrés Ibáñez

De 01:00 a 02:00

26oct.
Noche de Acordeón con Oscar Mario Roda (Casa Melchor Pinto)
50 Sucre Centro

De 02:00 a 03:00

Artes Escénicas

26oct.
Obra de Teatro Grease (Teatro Eagles School)*
Santa Cruz Norte Provincia de Andrés Ibáñez
26 oct. - 28 oct.
27oct.
Obra de teatro: EL AMOR SE HA ESTIDO EN SANTA CRUZ (Snack tía Ñola)
Centro Santa Cruz Provincia de Andrés Ibáñez
De 02:00 a 02:30
03nov.
Musical José El Soñador (Paraninfo Uiversitario)
151 Junín Centro
De 13:26 a 16:00
14nov.
Comedia para Todos - Stand Up Comedy Tour - (Lorca)
# 8 esquina Sucre Rene Moreno
De 01:30 a 03:30

Exposiciones Temporales Artes Plásticas

24oct.
Inauguración: No Lugar (CCPlurinacional)
369 Rene Moreno Centro
De 01:30 a 03:00

Cine Alternativo

23oct.
Ciclo de cine debate: La Lucha Vital (CCPlurinacional)
369 Rene Moreno Centro
De 00:00 a 02:30
23oct.
Tu Me Manques. Cine y Conversatorio en Meraki Teatro
Chuquisaca Centro Santa Cruz
De 02:30 a 05:30
27oct.
Ecocine PARA NIÑOS (Arte campo)
y Avenida El Palmar Distrito Municipal 1
De 01:00 a 02:00

Música

24oct.
THE BEATLES por DANIEL PESCE y TÓXICO 4 (BLACK MOUNT PUB.)
Santa Cruz Centro Provincia de Andrés Ibáñez
A 21:40
25oct.
Guitarra y Vos, micrófono abierto de música en Meraki Teatro Bar
Chuquisaca Centro Santa Cruz
De 02:30 a 05:30
25oct.
Concierto de Nana -Francia (Alianza Francesa)
n°36 24 de septiembre Centro
De 02:30 a 03:30
25oct.
Los Kachas en Tapekua
105 La Paz Centro
De 04:30 a 05:30
26oct.
Noche de Acordeón con Oscar Mario Roda (Casa Melchor Pinto)
50 Sucre Centro
De 02:00 a 03:00

Talleres Artes Plásticas

23oct.
Ciclo de conferencias: Etelvina Peña y Carmen Villazón (Casa Melchor Pinto)*
50 Sucre Centro
De 16:00 a 17:00
25oct.
Juego a Ser Diseñador de Personajes (CC Simón I Patiño)
89 esquina Independencia Suarez de Figueroa
De 22:30 a 23:30
11nov.
Taller de Ilustración Botánica (CC Simón I Patiño)
89 esquina Independencia Suarez de Figueroa
De 21:00 a 23:00

Otros Eventos

26oct.
Pasta de Artistas (El cumpito)
Santa Cruz Centro Provincia de Andrés Ibáñez
De 03:30 a 04:30
26oct.
Recorrido urbano. Caminatas urbanas Jane's walk (Plazuela Callejas)
Plazuela Calleja Centro Santa Cruz
26 oct. - 27 oct.
29oct.
Clases de acrobacia aérea en tela!!! (Studio Vértigo) CC Feliciana Rodriguez
21 Rene Moreno Centro
De 00:00 a 01:30
15nov.
Diseño Gráfico UPSA en la Feria de Autores (Club 24 de septiembre)
BO Centro Santa Cruz
15 nov. - 16 nov.

Artesanía y Ferias

26oct.
Feria Agroecológica (Parque Los Mangales Av Beni)
Av Beni Norte Santa Cruz
De 14:00 a 20:30
27oct.
Mercadito de pulgas Artesanal en el Museo Artecampo
y Avenida El Palmar Distrito Municipal 1
27 oct. - 28 oct.
31oct.
FERIA ARTESANAL DE TODOS SANTOS (Paseo Artesanal Santa Cruz)
Santa Cruz Centro Provincia de Andrés Ibáñez
31 oct. - 1 nov.

Ecoturismo y Medio Ambiente

02nov.
Rappel en el Jardín de las Delicias (NEX)
Doble vía La Guardia El Pari Santa Cruz
De 11:00 a 17:00
03nov.
Circuito Cañon Colorado (Nex)
Doble vía La Guardia El Pari Santa Cruz
De 11:00 a 17:00

Poesía y Literatura

25oct.
Territorio de ideas: Tributo a Tirinea (CCPlurinacional)
369 Rene Moreno Centro
De 01:30 a 03:00

Deportes y Bienestar

27oct.
Santa Cruz - Plogging: Corre y Limpia 2da. versión (
Santa Cruz Centro Provincia de Andrés Ibáñez
De 12:00 a 16:00
27oct.
2da Carrrera Pedestre en beneficio a los niños del Oncologico (Cambódromo)
Ave De Playa Norte Santa Cruz
De 13:00 a 16:43
28oct.
Acondicionamiento Físico y elongación con Vanesa Mendez (CC Feliciana R)
21 Rene Moreno Centro
28 oct. - 29 oct.
29oct.
Clases de acrobacia aérea en tela!!! (Studio Vértigo) CC Feliciana Rodriguez
21 Rene Moreno Centro
De 00:00 a 01:30
01nov.
PEDALEADA NOCTURNA DE DISFRACES (Manzana 1)
y Independencia Centro
De 01:15 a 04:40

Podcasts

Play
Radio Santa Cruz el 24/07/2019
5to Capítulo de "Desde el Chaco por nuestros derechos"
Play
Oscar Leaño el 16/07/2019
4to programa "Desde el Chaco" Autonomías Indígenas y la participación de las mujeres
Play
Oscar Leaño el 01/07/2019
Programa Radial "Desde el Chaco por nuestros derechos" Capítulo 3
Play
Oscar Leaño el 01/07/2019
Programa Radial "Desde el Chaco por nuestros derechos" Capitulo 2
Play
Oscar Leaño el 21/06/2019
Programa Radial "Desde el Chaco por nuestros derechos" Capítulo 1
Programa Radial producido por Radio Santa Cruz, en el cual se utilizan micro escenas de radio teatro desarrolladas por Studio Vértigo
Play
Radio Santa Cruz el 31/07/2019
6to Programa "Desde el Chaco Por nuestros Derechos" Trata y tráfico
Una producción conjunta entre Radio Santa Cruz y Vértigo teatro

Las Luces del Faro

20/10/2019
“El amor se ha estido” Una obra dirigida por Rodrigo Mendoza
13/10/2019
UN POCO DE HISTORIA: ANTÍGONA, DE ANOUILH
Andrés Canedo
08/10/2019
LA CORPORALIDAD DEL OBJETO EN LA RAE SANTA CRUZ (Jorge Luna Ortuño)
La Reunión Anual de Etnología (RAE) es una de las plataformas más relevantes para el encuentro de investigadores en ciencias sociales y ramas afines de todo el país. Lo organiza y estructura el Museo Nacional de Etnografía (MUSEF), que dirige la artista plástica y documentalista Elvira Espejo. En Santa Cruz de la Sierra se realizará la V versión entre el 9 y 10 de octubre, con la organización coordinada del Centro de la Cultural Plurinacional (CCP) y el Museo Nacional de Etnografía (RAE), ambas dependientes de la Fundación Cultural del Banco Central de Bolivia (FCBCB).
02/10/2019
Taller de actuación y dirección de Actores por Eduardo Eimil
El trabajo del actor y del director de actores será ampliamente explicado por el reconocido director y guionista cubano Eduardo Eimil.

Búsqueda